История храма

В 2014 году исполняется 294 года с момента первого письменного упоминания о том, что в казачьей станице Кочетовской действует православный  храм. Из дел Консисторского архива видно, что в уже 1720 году в станице была деревянная церковь во имя Святого Николая Чудотворца. При ней служил священник Федот Захаров, пришедший из Коломенской епархии. О том, когда именно эта церковь была  построена, сведений не имеется.

SONY DSC

В 1743 году возведена, а в 1744 году освящена  новая церковь во имя Успения Божией матери с пределом Святого Николая Чудотворца. Через  пятнадцать лет в 1758 году в Прошении от 9 января жители станицы Кочетовской донесли в Воронежскую духовную консисторию, что «Успенская их церковь от жестоких прежде бывших бурь пришла в великое повреждение: сверху свод разошелся, а внизу стены выдаются внутрь, …склонна к раздавливанию». Повторное донесение было 31 октября того же года, но новая церковь заложена только 5 августа 1762, а окончена и освящена в 1763 году. Церковь эта существовала пятьдесят три года до 1816 года. В том же году 26 октября в полночь по неизвестной причине этот храм сгорел, и  8 января 1817 года жители станицы уведомили епископа Епифания, что вместо сгоревшей церкви они намерены соорудить новую «с каменным зданием, а до сооружения оной построить молитвенный дом во имя Успения Божией Матери». Молитвенный дом был построен и освящен 20 июля 1817 года.

Из архивных документов видно, что в следующем 1818 году все же удалось заложить новый храм, тот самый, который стоит в нашей станице и сегодня. Вот что пишет о ней церковная хроника: «В настоящее время в станице имеется церковь во имя успения Божией Матери с двумя пределами – с правой стороны во имя апостолов Петра и Павла, а с левой стороны – во имя Николая Чудотворца». Церковь «каменная, с такой же колокольней, очень хорошей архитектуры» заложена 24 июля 1818 года, а освящена 27 сентября 1827 года. Из описи церковного имущества 1853 года видно, что «местные иконы в ней в ризах, утварью богата», а  «из вещей замечательные: серебряный крест напрестольный 1684 года и панагия бронзовая 1400 года».

В клирных ведомостях за 1894-1895 год, хранящихся в Государственном Архиве Ростовской области, есть и такое упоминание: «Успенская церковь построена в 1825 году по усердию и на средства прихожан. Церковь эта каменная и с таковою же колокольнею, покрытая железом. Ограда железная, решетчетая с каменными колышками, на каменном фундаменте из самородного железного камня. Все три придела устроены в ряд с главным престолом. Две каменные караулки находятся при церкви, деревянный флигель устроен на кладбище». Сказано так же, что «в Успенском приходе существует станичное приходское училище, обучаются в нем и девочки».

Свято-Успенский храм в станице Кочетовской пережил и революцию, и  гражданскую войну. В эпоху великих социальных потрясений он единственный в Семикаракорском районе не был закрыт, в то время как другие очаги православия практически прекратили существование.

IMG_NEW.0e4e64d57222cdc70a3537be5216f4f33

В храме не прекращалось богослужение и в годы Великой Отечественной войны, несмотря на то, что само здание сильно пострадало от бомбежек: фашистская бомба попала прямо в колокольню. По свидетельствам станичников, это случилось в 1942 году.

Во время войны наш храм потерял и свои колокола. Приехали люди и увезли их в неизвестном направлении, сказав станичникам, что забирают их на переплавку на снаряды для Красной Армии. В станице это одобрили: «Раньше колокола служили только нам, а теперь пусть послужат общей победе». Разрушенную колокольню станичники сами разобрали и разнесли по дворам то, что уцелело от кладки. Тогда же разобрали и забор, столбы которого, сделанные из тесанного камня, оказались слишком тяжелыми и до сих пор еще валяются по станице.

Храм Успения Божией матери стал свидетелем немецко-фашистской оккупации станицы, длившейся с августа 1942 года по январь 1943. К его стенам немцы и полицаи согнали станичников, чтобы объяснить, кто теперь хозяин. Пережившие оккупацию вспоминают, что захватчики использовали кочетовцев как рабов. Их руками были выкопаны рвы вокруг станицы.

97898978978.97d3243841c1fed8029523ef4ac83b793

В памяти прихожан храма навсегда остался день праздник Крещения Господня  20 января 1943 года, когда пришло долгожданное освобождение. Очевидцы вспоминают, что в этот день все с самого утра спешили в храм на торжественное богослужение, желая освятить воду. Когда после службы жители начали расходиться, неожиданно раздались выстрелы. В течение нескольких часов солдаты зенитно-пулеметной роты под командованием Александра Калюжного выбивали фашистов из станицы.

После войны храм продолжал служить. О том, как жилось церкви в эти годы написано многое, так что нет нужды рассказывать здесь о трудностях. Четыре года с 1963 по 1967 церковь была закрыта. Многие считают, что своим возрождением в 1967 наш храм обязан заступничеству писателя Виталия Закруткина, который в свое время ходатайствовал в Москве об открытии храма.

116983_900.500a1e87d40bd5d2d662594ac377c7ed12

В советское время крупные работы по реставрации храмов проводить запрещали, так что только после распада СССР начались работы по восстановлению нашей станичной церкви. Хочется верить, что это здание – самое красивое в Кочетовской и привлекающее всеобщее внимание – однажды станет таким же прекрасным, как в день своего рождения 27 сентября 1827 года.